হ্যামট্রাম্যাক, ১৮ এপ্রিল : বাংলা সংস্কৃতির অন্যতম প্রধান ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক উৎসব রথযাত্রা। এবারও হ্যামট্রাম্যাক শহরে জাঁকজমকপূর্ণভাবে রথযাত্রা অনুষ্ঠিত হবে। আগামী ২৮ জুন শনিবার বিকেল ৬টায় শুরু হবে এই বর্ণাঢ্য মহাযাত্রা। প্রতিবছরের মতো এবারও রথযাত্রা আয়োজন করছে সনাতন সংঘ।
অনুষ্ঠানের সূচনা হবে বেলমন্ট ও গ্যালাঘার স্ট্রিটের মোড় থেকে, সেখান থেকে রথ একটি ছোট লুপে ইয়েমেন স্ট্রিট ঘুরে পুনরায় মূল স্থানে ফিরে আসবে। যাত্রাপথে সিটি হলের সামনে ৩০ মিনিটের জন্য থেমে কীর্তন এবং আয়োজকদের পক্ষ থেকে কিছু আনুষ্ঠানিক বক্তব্য প্রদান করা হবে।
সনাতন সংঘ জানিয়েছে, এবারের রথযাত্রায় প্রায় ১২০০ জন অংশগ্রহণকারী থাকার সম্ভাবনা রয়েছে এবং মিশিগানের উচ্চপদস্থ নির্বাচিত প্রতিনিধি ও জনপ্রতিনিধিগণ উপস্থিত থাকবেন বলে আশা করা যাচ্ছে।
ধর্মীয় ভাবগম্ভীরতা, সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য এবং আন্তধর্মীয় সম্প্রীতির এই আয়োজন শুধু হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের জন্য নয়, বরং হ্যামট্রাম্যাক ও আশেপাশের সকল জাতি ও ধর্মের মানুষের জন্য উন্মুক্ত। এটি হ্যামট্রাম্যাক শহরের বৈচিত্র্যপূর্ণ সংস্কৃতির এক অনন্য উদাহরণ। শহরের মেয়র, কাউন্সিল সদস্য, সিটি ম্যানেজারসহ সকল স্থানীয় কর্মকর্তাকে রথযাত্রায় উপস্থিত থাকার আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। সনাতন সংঘের পক্ষ থেকে সকলকে সপরিবারে এই পবিত্র ও উৎসবমুখর আয়োজনে উপস্থিত থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।
নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan